Вы здесь

Стиральная машина не крутит барабан

Почему стиральная машина не крутит барабан?

стиральная машина не крутит барабанСтиральная машинка автомат сильно облегчает нам жизнь. Полезный агрегат очень быстро перешел из категории дополнительных в основные и любая поломка воспринимается как катастрофа. Если стиральная машина перестала крутить барабан, паниковать не стоит. Возможно, она просто перегружена большим количеством белья и сработал датчик веса. Нужно разгрузить машину и запустить программу заново. Бывают и другие, более серьезные причины проблемы.

Сбой в работе блока управления

Причиной остановки барабана может стать программный сбой из-за перепадов напряжения. Технику надо перезагрузить. Для этого агрегат отключают от источника электропитания на 20-30 минут. Затем производят запуск программы как обычно. Если барабан молчит, значит, надо вызывать мастера, чтобы он нашел и устранил поломку. Самостоятельно разбирать высокотехнологичный агрегат не стоит.

Мастер понадобится и в том случае, если ситуация со сбоем в работе блока управления будет повторяться.

Повреждена электроцепь

Машинка вибрирует даже в том случае, если выровнена по уровню и работает тихо. Постепенно места соединений проводов расшатываются, подгорают, окисляются от влаги. Для проверки цепи питания и выявления слабых зон мастер использует мультиметр. Разрушенные контакты зачищают и паяют, либо меняют проводку полностью.

Износ графитовых щеток

Напряжение на обмотки ротора коллекторного электродвигателя передают графитовые щетки. Интенсивное использование стиральной машины любого ценового сегмента приводит к постепенному износу электрощеток. Случится это может уже через 3-5 лет. Это чувствуется по сниженной мощности. Сначала машинке недоступны высокие обороты, затем барабан перестает крутить. Мастер заменит щетки, и машинка вновь будет на ходу.

Разрушение подшипников

Барабаны новых машинок работают плавно за счет подшипников. Со временем сальники теряют герметичность и на подшипники попадает вода. О начале процесса разрушения можно догадаться по грохоту на отжиме и ржавым потекам на постиранном белье. Машина может вообще отказаться отжимать вещи. После замены изношенных деталей агрегат заработает снова.

Выход из строя нагревательного элемента

Бывает так, что барабан начал вращение, вода запустилась в бак, но буквально на пятой минуте работы агрегат остановился. Возможно, контроллер не получил сигналы о нагреве воды. Программа в таком случае просто перестанет работать. Сгоревший ТЭН меняют на новый.

Нагревательный элемент может выйти из строя из-за накипи, скачков напряжения или «просто время пришло».

Выгорание обмоток двигателя

Время отправляться на металлолом может прийти и к мотору. Процессы старения двигателя чаще всего выражаются в разрушении обмотки. Ламели отслаиваются, происходит межвитковое замыкание. Если мастер диагностирует такую поломку, двигатель нужно менять на новый. Ремонтировать его не стоит.

Поломка таходатчика

ремонт двигателя стиральной машиныДатчик, который следит за скоростью вращения барабана и оповещает об этом контроллер, может выйти из строя. Сигналы на управляющий модуль не поступят. Блок управления не даст команду «старт», барабан вращаться не будет. Причины поломки могут быть разными, например, сдвиг магнита или выход из строя катушки. Датчик оборотов устанавливают на место или меняют узел в сборе.

Вышла из строя плата модуля управления

Электронный блок управления аккумулирует и перерабатывает всю собранную от датчиков информацию. Отдает команды на запуск и остановку работы определенных узлов. Если хотя бы один контакт перегорел или вышла из строя деталь, барабан вращаться не будет. При повреждении платы более чем на 30% она считается неремонтопригодной и меняется полностью.

Обрыв приводного ремня

Машинка остановится, если приводной ремень не будет передавать крутящий момент от вала двигателя на шкив барабана. Обрыв ремня может произойти из-за износа подшипников. Растянутый от времени ремень может просто слететь со шкива. Все эти проблемы решаются заменой ремня.

Блокировка барабана посторонним предметом

Застрявший между барабаном и баком посторонний предмет останавливает вращение. Мастер в таком случае полностью разбирает агрегат. Острые предметы могут повредить бак, ТЭН, порвать уплотнитель. Поэтому при появлении посторонних звуков во время стирки лучше остановить агрегат и не дожидаться, пока барабан застопорит.